Causó baja MOLINA BOIX, MANUEL - IX Legislatura (2015) - GP Popular PDF Imprimir
MolinaBoix-PP
logo PP
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, desde el 15 de junio hasta el 14 de julio de 2015, fecha en la que renuncia al acta de diputado tras ser nombrado director general de Salud Pública y Adicciones de la consejería de Sanidad de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • Agost (Alicante), 03/03/1950.
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valencia. Médico especialista de Medicina Interna. Desde 1995 y hasta su jubilación fue Jefe del Servicio de Medicina Interna del Hospital Virgen de la Arrixaca de Murcia.
  • Vicepresidente de la Asociación Española contra el Cáncer en la Región de Murcia, fue presidente de la Sociedad de Medicina Interna de la Región de Murcia.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales del 1/7/2015 al 14/7/2015. 
 
Arriba